痛风 糖尿病 伟哥 干眼症 青光眼 失眠 高血压
custmer0
custmer
custmer
custmer

商品详情

  • 後発品
  • JP

商品编号: 004149-001

商品名称: Acetaminophen DS对乙酰氨基酚儿童用干糖浆20%「東和」:100g

售价:2,500日元 (约124元)

人民币表示金额为汇率(1JPY= RMB)时的概算
※注意:日元为标准价格,结算时会按照实时汇率自动扣算为人民币。(具体汇率请参考支付方式所属金融机构)

日文商品名 アセトアミノフェンDS小児用20%「トーワ」(旧名サールツードライシロップ小児用20%) 100g×1,バラ
制造商 東和薬品株式会社
销售商 東和薬品株式会社
JAN 4987155886030
GS1 14987155886037
剧药・烈性药 强大的药
成分代码 1141007
内容量 1
邮寄方式 日本直邮:邮政EMS
限购数量 2
付款方式 1.微信/支付宝/银联,2.国际汇款,3.日本境内汇款
备货~发货所需时间 确认付款后,一般 5~10 个营业日左右可以发货。

注意

仿制药。没有原研药。

商品特征

体温調節中枢に直接作用して熱放散を増大させて熱を下げます。
通常、小児の解熱・鎮痛に用いられます。
-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
直接作用于体温调节中枢,增加散热,降低发热。
通常用于儿童退烧和镇痛。

规格

100g

性状

粉末

成分说明

1g中:日局アセトアミノフェン200mg
添加物:D-マンニトール、セルロース、カルメロースNa、ヒプロメロース、タルク、サッカリンNa水和物、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料
-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
1g中:对乙酰氨基酚200mg
添加物:D-甘露醇、纤维素、羧甲基纤维素钠、羟丙甲纤维素、滑石粉、糖精钠水合物、阿斯巴甜(L-苯丙氨酸化合物)、香料

功能主治

小児科領域における解熱・鎮痛
-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
小儿科领域的退热,镇痛

用法用量

乳児、幼児および小児は、1回体重1kgあたり0.05~0.075g(アセトアミノフェンとして1回10~15mg)を服用します。
服用間隔は4~6時間以上とし、1日総量として0.3g/kg(60mg/kg)が限度とされます。
ただし、成人の用量を超えない事とします。
空腹時の服用は避けてください。

-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
乳幼儿以及儿童,1回主成分服用10~15mg/体重1kg。
服用间隔4~6小时以上。1日总量不要超过0.3g/kg(60mg/kg)
但是,不要超过成人的服用量。
避免空腹时服用。

注意事项

主な副作用として、腹痛、下痢、過度の体温下降、チアノーゼ、血小板機能低下(出血時間延長)、過敏症(発疹)、嘔吐、食欲不振、めまい、冷汗などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

息苦しい、全身の発赤、蕁麻疹[ショック、アナフィラキシー]
高熱が出る、皮膚や粘膜に発疹・水疱ができる、眼が充血する[中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]
苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音)[喘息発作の誘発]
けん怠感、食欲がない、皮膚や白目が黄色くなる[劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]
のどの痛み、発熱[顆粒球減少症]
息苦しい、咳が出る、発熱[間質性肺炎]
発熱、発疹、関節の痛み[間質性腎炎、急性腎不全]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
-------------------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
主要副作用如下,发现后请咨询医生。
腹痛、腹泻、体温过低、发绀、血小板功能下降(出血时间延长)、过敏(皮疹)、呕吐、食欲不振、头晕、冷汗等
稀有发生以下症状,可能是[ ]内副作用的初期症状,请立刻停止使用,及时就诊。

呼吸困难、全身发红、荨麻疹[休克、过敏反应]
高烧、皮肤和黏膜出现皮疹/水疱、眼充血[中毒性表皮坏死松解症、黏膜皮肤眼综合征、急性全身发疹性脓疱病]
疼痛、喘鳴[诱发哮喘发作]
倦怠感、食欲不振、皮肤眼白发黄[暴发性肝炎、肝功能障碍、黄疸]
喉咙痛,发烧[粒细胞增多症]
窒息、咳嗽、发热【间质性肺炎】
发热、皮疹、关节痛[间质性肾炎、急性肾功能衰竭]

发现其他症状请咨询医生。

禁忌

详细请参考说明书。