痛风 糖尿病 伟哥 干眼症 青光眼 失眠 高血压
custmer0
custmer
custmer
custmer

商品详情

  • 後発品
  • JP

商品编号: 010926-001

商品名称: Acetaminophen对乙酰氨基酚片200mg「NP」:100片

售价:1,860日元 (约112元)

人民币表示金额为汇率(1JPY= RMB)时的概算
※注意:日元为标准价格,结算时会按照实时汇率自动扣算为人民币。(具体汇率请参考支付方式所属金融机构) 运费:系统自动链接日本邮局系统实费换算(中国首重500g1400日元)

日文商品名 アセトアミノフェン錠200mg「NP」:100錠(PTP)
制造商 ニプロ 株式会社
销售商 ニプロ 株式会社
JAN 4987190012302
GS1 14987190012309
剧药・烈性药 已排除
成分代码 1141007
内容量 100
邮寄方式 ems
限购数 2
付款方式 1.支付宝,2.银联汇款
发货时间 5至10天

注意

仿制药。没有原研药。

商品特征

体水分の移動と末梢血管の拡張により発汗を伴う解熱と、視床と大脳皮質の痛覚閾値の上昇により、熱を下げ、痛みを緩和します。
通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの疼痛、急性上気道炎、小児科領域における解熱・鎮痛などに用いられます。

-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
因体内水分运动和周围血管扩张引起的伴随出汗的退烧,通过丘脑和大脑皮层疼痛阈值升高,退烧并减轻疼痛。
通常用于头痛,腰痛,牙痛和骨关节炎等的镇痛,急性上呼吸道炎症以及儿科领域的发烧和镇痛作用。

规格

100粒

性状

片剂

成分说明

1錠中:日局アセトアミノフェン200mg
添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンナトリウム水和物、ステアリン酸マグネシウム、l-メントール

-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
1粒中:含有对乙酰氨基酚200mg
添加物:水合乳糖,结晶纤维素,羟丙基纤维素,糖精钠水合物,硬脂酸镁,l-薄荷醇

功能主治

1.頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症の鎮痛
2.急性上気道炎の解熱・鎮痛
3.小児科領域の解熱・鎮痛

-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
1.头痛,耳痛,症状性神经痛,腰背痛,肌肉痛,跌打痛,扭伤痛,月经痛,产后痛,癌痛,牙痛,牙科治疗后疼痛,变形性关节炎的镇痛
2.急性上呼吸道炎的退热镇痛
3.小儿科领域的退热,镇痛

用法用量

(効果効能 1 の場合)
成人の方は1回1.5~5錠(主成分として300~1000mg)を服用し、服用間隔は4~6時間以上とします。
1日総量として20錠(主成分として4000mg)を限度とされます。

(効果効能 2 の場合)
成人の方は1回1.5~2.5錠(主成分として300~500mg)を頓用します。
原則として1日2回までとし、1日最大7.5錠(主成分として1500mg)を限度とされます。

(効果効能 3 の場合)
乳児、幼児及び小児は、1回体重1kgあたり10~15mgを服用します。
服用間隔は4~6時間以上とし、1日総量として60mg/kgが限度とされます。
ただし、成人の用量を超えない事とします。

いずれも空腹時の服用は避けてください。

-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
(功效1的情况)
成人1回服用1.5~5粒(主成分300~1000mg),服用间隔4~6小时以上。
1日总量不超过20粒(主成分4000mg)

(功效2的情况)
成人1回服用1.5~2.5粒(主成分300~500mg),顿服。
原则上1日2回为限,1日最多不超过7.5粒(主成分1500mg)

(功效3的情况)
乳幼儿以及儿童,1回服用10~15mg/体重1kg。服用间隔4~6小时以上。
但是,不要超过成人的服用量。

皆空腹时服用。

注意事项

●本剤は以下のような警告が出ています。
本剤により重篤な肝障害が発現するおそれがあることに注意し、1日総量1500mgを超す高用量で長期投与する場合には、定期的に肝機能等を確認するなど慎重に投与することになっています。
●本剤とアセトアミノフェンを含む他の薬剤(一般用医薬品を含む)との併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現するおそれがあることから、これらの薬剤との併用を避けることになっています。
●下記のような方は本剤を使用しないでください。
消化性潰瘍のある患者、重篤な血液の異常のある患者、重篤な肝障害のある患者、重篤な腎障害のある患者、重篤な心機能不全のある患者、本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者、アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある患者
●下記のような方は本剤の使用には注意が必要です。
症状の悪化や副作用などのリスクが高まる可能性もありますので医師に伝えておきましょう。
アルコール多量常飲者、絶食・低栄養状態・摂食障害等によるグルタチオン欠乏、脱水症状のある患者、肝障害又はその既往歴のある患者、消化性潰瘍の既往歴のある患者、血液の異常又はその既往歴のある患者、出血傾向のある患者、腎障害又はその既往歴のある患者、心機能異常のある患者、過敏症の既往歴のある患者、気管支喘息のある患者、高齢者、小児

-------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
●本药剂有以下警告。
本药剂可能出现重度肝功能障碍,1日总量超过1500mg长期使用的情况,需定期确认肝功能等慎重使用。
●本药剂和含有对乙酰氨基酚的其他药剂(包含一般药品)并用,可能产生对乙酰氨基酚使用过量导致重度肝功能障碍,避免和此类药剂并用。
●以下患者不要使用本药剂。
消化性溃疡患者,严重血液异常患者,严重肝损害患者,严重肾损害患者,严重心功能不全患者,对本药剂有过敏史的患者,阿司匹林哮喘(非类固醇性消炎镇痛药剂引起的哮喘发作)以及有过往史的患者。
●以下患者使用本药剂需要注意。
可能增加症状恶化以及副作用的风险,务必传达给医生。
酗酒者,由于禁食,营养不良,饮食失调引起的谷胱甘肽缺乏症,脱水患者,肝损伤患者或有病史,有消化性溃疡病史,血液异常或有此类病史的患者,有出血倾向的患者,肾脏疾病或其病史,心功能异常的患者,有过敏史的患者,支气管哮喘患者,老年人,儿童

禁忌

请参考说明书。